RSS - рассылка Минэкономразвития России рассмотрит вопрос о создании ТОСЭР в городе Новоалтайске
Заявка Алтайского края на создание территории опережающего социально-экономического развития представлена в Министерство экономического развития Российской Федерации 15.09.2017.
Решение о создании ТОСЭР в Новоалтайске может быть принято Правительством РФ после одобрения соответствующей заявки Комиссией Минэкономразвития России по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации.
Механизм ТОСЭР позволит существенным образом повысить инвестиционную привлекательность моногорода, будет способствовать созданию новых рабочих мест, а также наполнению городского бюджета.
В настоящее время намерения разместить новые и расширить действующие производства в границах ТОСЭР Новоалтайска подтвердили 7 инвесторов. По их предварительным расчетам, положительный эффект от реализации заявленных проектов для краевого и местного бюджетов за период функционирования ТОСЭР превысит 1,4 млрд рублей.
СПРАВОЧНО. Территория опережающего социально-экономического развития – часть территории субъекта Российской Федерации, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности, предусматривающий налоговые и другие преференции, в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.